Здравствуйте, Андрей.
Признание поручителя банкротом освобождает его от данного поручительства и снимает ипотеку с его доли?Андрей
По общему правилу, в такой ситуации Вы, как займодавец, имеете право потребовать досрочного возврата суммы займа в связи с тем, что ухудшилось обеспечение.
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42:
Введение процедуры наблюдения в отношении поручителя или признание его банкротом может свидетельствовать об ухудшении условий обеспечения и являться основанием для заявления кредитором к основному должнику требования о досрочном исполнении обеспечиваемого обязательства по возврату суммы займа....
А также в соответствии со ст. 813 ГК РФ Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика
При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором займа.
В общем-то именно это, на мой взгляд, и стоит сделать.
И при необходимости — если основной должник не вернёт всю сумму — предъявить требование к поручителю в рамках банкротства.
Но нужно, конечно, и оба договора изучать — и договор займа, и договор поручительства.
Потому что условия этих договоров во многом будут играть важную роль.
К сожалению податься мы уже не успели. И поручитель признан банкротом. И теперь при взыскание с основного должника заявляет, что он банкрот и залог на его долю ничтожен. И соответственно его доля не подлежит реализации.
Не совсем понял, то есть основной должник не выплачивает и это было уже известно до банкротства? Сколько времени прошло с момента, когда стало понятно что основной должник не выплатит долг?