Можно ли составить ДКП без нотариуса при продаже квартиры, в которой есть доли у детей?

был выдан мат капитал выделены доли несовершеннолетним детям, сейчас мы хотим ее продать и купить большей площадью квартиру, квартира в общей собственности с супругом, можем ли мы договора составить НЕ у нотариуса

, Елена, г. Пермь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

31 июля 2019 года вступили в силу изменения в ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.
С указанной даты больше не требуется нотариальное удостоверение:
— сделок при отчуждении  всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
— договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Елена
Клиент, г. Пермь

то есть договор может составить любой юрист?

Может составить любой юрист, а нотариус только удостоверяет. НО если у Вас сделка при отчуждении  всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, то договор составит юрист и нотариально удостоверять не нужно.

Необходимо помнить о запрете по сделкам между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Как я понял, у Вас собственниками долей являются несовершеннолетние дети.

 В соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» сделки  по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину подлежат нотариальному удостоверению.

То есть, как было сказано выше, договор Вы можете составить у юриста, но в любом случае его предеться нотариально удостоверять