Как оформляется ипотека с использованием мат капитала?
если муж в одностороннем порядке отказывается платить ипотеку в которую вложен маткапитал и хочет квартиру отдать банку .а жена хочет взять обязательства на себя т.к. жалко маткапитал ведь деньги вкладывались для улучшения условий жизни детей .есть проблема одному ребенку 4.5 лет ,а другому 2.9 года и мать выходит из декретного отпуска чуть раньше срока т.к. хочет переделать ипотеку на себя .подскажите как правильно все сделать и есть ли такая возможность.чтобы сохранить квартиру детям и не потерять маткапитал.государство должно как то оберегать права детей и как их сохранить если деньги выделяют детям.очень просим нам помочь детей как то надо защитить.спасибо за помощь.
Мария!
В данной ситуации вы можете решать вопрос только с банком. Есть закон по которому вы можете получить 6-ти месячные каникулы в связи с тяжелой финансовой ситуацией. Для этого нужно оформить заявление в банке предоставив документы. Так же если вы один из созаемщиков, то вам достаточно самой вносить каждый месяц платеж по ипотеке и банк в этом случае квартиру не заберет.
Так же вы можете с банком переговорить о рефинансировании ипотеки под меньший процент либо о реструктуризации кредита (снижение ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита)