По какому адресу я могу подать заявление на лишение родительских прав?

скажите пожалуйста,по какому адресу я могу подать заявление на лишение родительских прав? по адресу ответчика или истца?

, александра, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Статья 29. ГПК Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
александра
Клиент, г. Москва
спасибо, я на алименты подавать не буду, только на лишение родительских прав.Значит по месту прописки ответчика? правильно?

Да, тогда по месту жительства ответчика.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александра!

В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о лишении родительских прав предъявляются  в суд по месту жительства ответчика.

Обратите внимание на то, что в связи с предъявлением подобного иска Вам необходимо будет доказать обстоятельства, указанные в ст. 69 Семейного кодекса РФ, а именно что родитель:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

александра
Клиент, г. Москва
спасибо.значит по месту прописки ответчика.я на алименты подавать не буду, только на лишение.