Кто должен возмещать ремонт и за чей счет делать ремонт?

У соседа снизу идет протечка холодной воды по общему стояку до перекрытия в кухни (трубы общего стояка идут в стене и защиты деревянным листом(у нас лежит плитка на пол стены на этих листах) Соседу снизу сказали надо менять стояк и удобней это дело сверху, УК позвонила и сказала что мы обязаны их пусть в квартиру и за свой счет демонтировать плитку, демонтировать мойку + оплатить вызов сантехника за свой счет. Зачем нам менять полностью стояк если в нашей квартире нет протечек, и по заявлению сантехников им будет просто удобней с верхнего этажа заводить трубы.

Кто должен возмещать ремонт стен, работы мастера если в нашей квартире ремонта этого не требуется. И имею ли право не пускать их для проведения этих ремонтных работ?

, Михаил, г. Иркутск
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

обязанность УК — содержать общедомовое имущество надлежащим образом. УК 2 раза в год проводит осмотр указанного имуществу, по итогам принимает решение о плановом ремонте. как юрист управляющей организации скажу следующее — пусть и долго, но УК добьется своего, одновременно уведомляя собственников что Вы мешаете проведению ремонта

Михаил
Клиент, г. Иркутск

С этим понятно, А по поводу восстановления стены стены с плиткой за чей счет должны проводиться работы?

за счет собственника жилого помещения. в соответствии со сложившейся практикой, доступ к  инженерным коммуникациям проходящих через квартиру, должен быть свободным. УК восстанавливать не будет.