Как унаследовать долю в ООО через 3 года после смерти мужа?

Добрый день! в ооо было 2 учредителя--муж и жена. муж умер. жена забыла про долю в ооо. через 3 года обратилась к нотариусу за долей мужа в ооо. нотариус по ряду причин(не понравились некоторые документы) отказал в выдаче наследства. подали гражданский иск и просили через суд выдать долю. ответчик ом написали ооо. суд оставил без движения иск, поскольку усмотрел не надлежащего ответчика. Подскажите, кто в данном случае будет являться надлежащим ответчиком по данному иску?

, Евгений, г. Саранск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Следует начать с того, что оставлять иск без движения по данному основанию незаконно. Указывать ответчика — это право истца, и он в процессе рассмотрения дела может реализовать своё право на выбор надлежащего ответчика.

Судебная практика по таким делам различная. Есть решения суда, где ответчком выступает именно ООО. Но если уж Вы имеете намерение исполнить требования суда, то следует привлекать Ваш территориальный орган по управлению федеральными муществом (если нет других наследников одной с Вами очереди).

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Такое имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Евгений
Клиент, г. Саранск

Добрый день! в нашем случае наследниками  по закону являются жена и 2 дочери, дочери отказались от наследства в пользу матери, у которой было 50% доли в уставном капитале.Основную долю наследства (квартира и др.имущество жена приняла.Есть свидетельство на на наследство. Нотариус отказала в выдаче наследства, потому что усмотрела поддельный протокол собрания учредителей при переизбрании директора и смене юр.адреса. Стояла подпись умершего учредителя на документе, датированного после смерти.Произошла ошибка в дате.Нотариус за это зацепилась и дала отказ в выдаче доли в ООО.Конфликта интересов наследников нет.

Может есть смысл указать ответчиком именно нотариуса или в данном случае он не подходит.

Заранее благодарен за ответ.