Как попасть сантехникам в квартиру, если соседи снизу против?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Квартира на 5-м этаже.Батареи почти холодные.Соседи снизу не пускают в квартиру сантехников для прокладки новой трубы отопления в нашу квартиру.У них подвесные потолки, ремонт недавно сделан.Что делать?
, Лариса Иванова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Необходимо согласие соседей.
ст.3 ЖК РФ
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Во всех остальных случаях необходимо согласие собственников. Иначе это незаконное проникновение в жилище.