Будут ли повторно оповещать в данном случае?

Добрый вечер. Ситуация такая, человек сидит, подал на ст. 80, суд 1 инстанции отказал в ходатайство, далее подал аппеляшку, вернули в первую инстанцию со стадии судебного разбирательства. Вопрос- будут ли повторно оповещать терпилу или без него можно?

, Ольга, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. В соответствии со статьей 42 УПК РФ потерпевший вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

Его уведомят обязательно.