Какое наказание грозит за драку?

Здравствуйте! Я учавствовал в драке , провокация была с нашей стороны , но драку начали с другой стороны ( нас было трое их двое) . Входе драки мне сломали руку. повреждения были у всех ! Всех увезли на скорой ! По разговору с полицией узнал что с той стороны хотят написать заявление! Какого наказания ждать ? Подовать встречное заявление? Ранее не судим.

, Роман, г. Сыктывкар
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Вы также можете обратиться с заявлением в полицию по факту сломанной руки. Еще необходимо понять какая степень тяжести вреда здоровью причинена другой стороне. Если у кого-то из нападающих тяжкий вред здоровью, а у Вас предположим легкий, то получается, что с вашей стороны был причинён более тяжкий вред и кто-то будет привлечен к уголовной ответственности, а может быть и все сразу поскольку вред здоровью причинялся группой лиц. При данном развитии событий, сотрудники полиции будут устанавливать кто конкретно какие удары наносил. Но если у всех не тяжкий вред здоровью, а просто побои, то данный материал могут направить в мировой суд для установления всех обстоятельств. Степень тяжести вреда здоровью устанавливают суд. мед. эксперты. Существует легкий, средний и тяжкий вред здоровью.