Снижение налога при выводе денег из ООО

Добрый день!

У меня компания, которая оказывает консалтинговые услуги. Клиенты в основном крупные компании, которые не хотят работать с ИП, поэтому у меня ООО (система налогообложения УСН 6%). Чтобы дешево выводить прибыть с компании (не платить налог с дивидендов) мне порекомендовали открыть еще ИП, перевести ООО на УСН доходы-расходы (15%) и заключить долгосрочный договор с ООО. В итоге все заказы переводить на ИП, ИП будет платить налог УСН 6% и спокойно выводить прибыль. А ООО будет всегда показывать нулевую декларацию, так все поступления будут уходить на оплату услуг ИП.

ВОПРОС 1: законна ли данная схема работы?

ВОПРОС 2: если единственный учредитель ООО и ИП один и тот же человек, не возникнет ли претензий со стороны налоговой?

P.S. Уменьшать налоговую базу необходимости нет, задача спокойно распоряжаться заработанными деньгами.

  • blob
    .png
, Руслан, г. Краснодар
Александра Чирикал
Юридическая компания "Пифагор", г. Москва

Добрый день, Руслан!

А почему бы не открыть ООО с 6% УСН и вести деятельность через него. Параллельно открыть ИП и через него получать все, что вы хотите через договор предоставления услуг (разные могут варианты).

Руслан
Клиент, г. Краснодар

А как тогда выводить прибыль с ООО? Через дивиденды? тогда возникает доп налог 9% Мой вопрос и связан с тем, чтобы работать как ООО, но выводить деньги как ИП (без дивидендов) ...

Можно всю вашу прибыль учитывать в услугах по договору с ИП. Оплачивать услуги ИП и на счете ООО держать минимум.