Могут ли лишить свободы после подачи заявления на реабилитацию по УК РФ?

Реабилитация по УК РФ Проконсультируйте, пожалуйста, 2017 г. у меня в гостях муж женой подрались и так сильно, что следственный комитет возбудил дело по 105 УК РФ, всех опросили как свидетелей, следователь настаивала на прохождение детектора лжи, я не видя в этом смысла отказался. В 2018 г. т.к. следственный комитет прекратил дело, не нашел состава преступления закрыл дело, но местная прокуратура не успокоилась и возбудила дела по ст. 119 УК РФ, но обвинила в этом меня т.к. якобы потерпевший из личной не приязни настаивал, что не жена его побила, а я. Я как подозриваймый проходил целый год, в течение этого года меня каждый день вызывал начальник полиции то просил во всем признаться, то примириться. В конечном итоге через год с небольшим дело закрывают за отсутствием состава преступления. А так же была суд медэкспертиза потерпевшего, вывод эксперта, что повреждения не причинили вред здоровью. Я сейчас через 4 месяца после вынесения постановления о прекращение дела подал на реабилитацию, но прокурор мне пригрозил, что в случаи реабилитации прокуратура заново открывает дело по ст. 105 УК РФ и вместо денежной компенсации поедешь в места не столь отдаленные. Права ли прокуратура и чего мне нужно боятся или наоборот идти смело в бой?

, Сергей, г. Москва
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Сергей ситуация неординарная… Во первых, если дело расследовалось по ст.119 УК РФ как угроза убийством, то судя по практике при отсутствии достаточных доказательств никогда не переквалифицируют на ст.105 УК РФ и то только через ст.30 УК РФ (покушение)… Если бы у них что то было, они бы Вас не мурыжили, а быстро бы закинули дело в суд. Тем более если после совершения преступления по ст.119 УК РФ срок давности 2 года, который уже прошел… Поэтому Вам лукавят и тем более прокурор узаконил прекращение уголовного дела, поэтому думаю, что беспокоится не стоит и смело в казначейство МВД, хоть немного, но что нибудь получите