Можно ли самостоятельно написать ходатайство о прекращении уголовного дела?

Здравствуйте! Скажите пожайлуста, если самим (без помощи юриста) писать хадатайство о прекращении уголовного дела, у нас его примет суд?

, Виктория, г. Томск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можете написать, если ориентируетесь нормами УК РФ и УПК РФ.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория! Самим  писать заявления можно. Главное, чтобы вы толково и чётко изложили в нём, чего вы хотите от суда и почему. На закон вы ссылаться не обязаны, если вы не юрист.