Кто должен возместить ущерб автомобилю при попадании в яму?
Автомобиль получил повреждения при попадании в яму на дороге, в данный момент ждем экспертизу для оценки ущерба, потом идем в суд. Подскажите по 2 моментам, во-первых на машине стояли дорогие не заводские колеса, диски повреждены - при оценке эксперт будет считать их стоимость или расчет будет по заводским комплектующим (просто диски привезены из Японии и в РФ такие вообще вряд ли продаются, как их оценивать). И второе: в ходе суда ответчик конечно будет настаивать на судебной экспертизе для снижения суммы насчитанного ущерба. Автомобиль можно ремонтировать сразу после проведения досудебной экспертизы, ждать пока пройдет судебная экспертиза или вообще ждать до вынесения решения судом?
Здравствуйте, Дмитрий!
Дмитрий
Ответчиком должно быть то юридическое лицо, которое несёт ответственность за состояние дороги на конкретном участке. Экспертизу можно делать и до суда, однако вы обязаны известить о её проведении будущего ответчика с указанием дня, времени и места такой экспертизы, чтобы он мог принять в ней участие и задавать свои вопросы. Известить можно и телеграммой, и по электронной почте, и простым письмом (под копию для себя с их входящей отметкой) и т.д., а также и сразу несколькими способами. Сумму ущерба надо указывать ту, которая есть реально (это к вашему вопросу о японских колёсах), она определяется экспертами — поговорите с ними по этому поводу. А ответчики всегда возражают на любую предъявленную к ним сумму (судьба у них такая))). Поэтому в суде каждая сторона вправе высказывать своё мнение по предъявленному иску и обязана доказать обоснованность своих требований.
Спасибо, там основная суть, что так и не удалось узнать кто занимается обслуживанием этого участка дороги, поэтому придется подавать иск на администрацию, с последующей заменой ответчика, поэтому неизвестно кого приглашать на экспертизу. Поэтому и есть опасения, что надлежащий ответчик поставит под сомнение экспертизу в суде и потребует проведение судебной, а если машина уже будет отремонтирована, то суд постановит проведение судебной экспертизы по материалам или как?
Экспертизу же можно проводить и по фото. Сделайте все возможные фотографии сами и с помощью экспертов. Можно найти организацию, которая в принципе занимается (возглавляет содержание дорог полностью). Надо только закинуть сеть поисков пошире. )) Хотя я понимаю вашу проблему. )) Можете пока и воздержаться от экспертизы, но тогда сумму иска потом скорректируете. Пока «на глазок» прикиньте.