Как продлить регистрацию по справке в ожидании РВП?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос, мужу подали док-ты на РВП, нам дали справку, его врем. регистрация заканчивается 24.12.2019г. Я поехала в УФМС заранее узнать, какие док-ты нужны, чтобы продлить регистрацию по справке, мне сказали нужно заявление по форме №514, я весь интернет перекопала, но так и не нашла его… Что это за форма бланка, где его брать?
Здравствуйте.
врем. регистрация заканчивается 24.12.2019г
Алия Джалил-кызы Алекперова
У иностранца не может быть никакой «временной регистрации». В отсутствие РВП или ВНЖ для него миграционный учет может быть только в форме учета по месту пребывания.
мне сказали нужно заявление по форме №514
Вероятно, как раз имелось в виду уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (как при первой постановке на миграционный учет ) — приложение №3 к Приказу МВД России от 30.07.2019 N 514 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг».
Бланк прикрепила к ответу.
Только странно, что от Вас это потребовали, разве что Ваш муж до сих пор не встал на учет (страну его гражданства и дату въезда Вы не указали, возможно, он может пребывать в РФ без учета до 90 суток — например, Казахстан).
Ваш случай описан в п. 2 ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ, поэтому применяется следующее правило:
5. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.
6. Продление срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, осуществляется посредством фиксации сотрудником в учетных документах подразделений по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, либо факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона.
Приказ МВД России от 18.12.2017 N 933 (ред. от 28.06.2018) «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»
Здравствуйте Алия! При подачи документов на РВП, на обратной стороне миграционной карты Вашего супруга должна стоять отметка о «приняты документы на РВП» или же выдана расписка, на основании данного документа вы можете продлить еще на 2 месяца. Удачи
мой муж гражданин Азербайджана, в МФЦ мы сделали ему на 3 месяца регистрацию, подали документы на РВП, 1.11.19 их приняли, дали нам справку, его регистрация заканчивается 24.12.19, поэтому сейчас нужно точно знать какие документы от нас нужны, чтобы продлить регистрацию по справке…
все это я поняла и из первого Вашего поста. Нормативный акт я Вам процитировала, бланк приложила — не знаю, чем я еще могу Вам помочь. Если у сотрудников УВМ ГУ МВД иное прочтение нормативного акта, я с этим ничего поделать не могу.
Возможно, они полагают, что не нужно заявление о самом продлении срока, а уведомление все равно нужно… Но как Вы его можете заполнить в части срока временного пребывания, если Вы не можете знать, сколько будет рассматриваться заявление на РВП — я не знаю.