Что грозит за неуплату микрозаймов?

Здравствуйте! Что грозит за неуплату микрзаймов? Я временно не работаю но сотрудники организации требуют немедленных выплат .Проценты бегут большие как быть ?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Гражданском Кодексе Российской Федерации существует статья 166 «Оспоримые и ничтожные сделки». То есть, обратившись к микрофинансовой организации, Вы вступили с ней в правовые отношения. Однако, буквально грабительские размеры процентных платежей дают Вам право на основании данной статьи Гражданского Кодекса РФ обратиться с целью защиты Ваших интересов в судебные органы. В соответствии с п.4 ст.167 ГК РФ суд должен учитывать интересы нравственности в решении данного вопроса. То есть, если Вы добьетесь признания договора с микрофинансовой организацией недействительным, но не сможете вернуть основной долг по причине крайне тяжелого материального положения, то суд теоретически может принять Вашу позицию и не взимать с Вас долг.

Готов сотрудничать с Вами по всем вопросам.