10 декабря мы нашли телефон на "авито" и совершили покупку у девушки и на такси поехали домой
Фальшивые деньги, ПОМОГИТЕ!
Примерно 7-8 декабря гулял в лесу, фотографировал пейзажи, нашёл кошелёк, внутри лежало 40.000 рублей номиналом 5.000. Придя домой рассказал своей девушке, решили на эти деньги купить ей новый телефон (Iphone X), ибо её телефон был сломан. 10 декабря мы нашли телефон на «авито» и совершили покупку у девушки и на такси поехали домой. 18 декабря в 9:00 к нам домой приехали правоохранительные органы, увезли нас в ОМВД, адвоката мне не предоставили, сделать звонок не дали, в отделении держали 12 часов. Находясь в состоянии сильного шока и аффекта(это было ужасно), по глупости под их давлением написал показания, что я купил их через интернет, явку с повинной писать отказался. Опера, следователь и адвокаты говорят, что мне грозит в районе 8 лет.
Деньги передавала моя девушка, потерпевшей выплатили компенсацию, сейчас иду как свидетель, но на меня будут возбуждать дело об фальшивомонетничестве, мошенничестве, группа лиц и вовлечение в преступление несовершеннолетних.
что вы купили, деньги что ли
Необходимо запросить вашу переписку, для полиции это не проблема, ходатайство пишет адвокат.Там не будет сведений что вы покупаете фальшивые.Далее вы не эксперт чтобы отличить гознаки от фальшивки.Если вы покупая товар не знаете о том что они фальшивые то не несете ответственности.