8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И могут ли банки без моих документов сделать меня созаемщиком автоматически?

Здравствуйте. Нахожусь в официальном браке . Муж хочет взять ипотеку , говорит нужен брачный договор ему иначе я стану автоматически созаемщиком и буду платить , если он не сможет. Если я против , стоит ли мне подать на развод или согласится на брачный договор. И могут ли банки без моих документов сделать меня созаемщиком автоматически ? Доход имею неофициальный .

, Ольга, г. Подольск

 Здравствуйте Ольга, в соответствии со статьей 7 Федерального закона № 102-ФЗ на имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена исключительнопри наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное. В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации заключение кредитного договора, обеспеченного залогом недвижимого имущества (ипотека) предполагает обязательное участие второго супруга в качестве созаемщика, однако в случае Вашего отказа возможность привлечь Вас к участию в сделке «созаемщика» отсутствует. Однако в случае необходимости для супруга заключить соответствующий договор, выходом действительно является заключение брачного конракта, по условиям которого объект ипотеки переходит в собственность одного супруга.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я подать документы на получение ВНЖ на основе РВПО в МВД в городе Санкт-Петербурге, а регистрацию по месту жительства оформить в Иркутской области после получения ВНЖ?
я иностранный гражданин из визовой страны (Латвия). Хочу сделать ВНЖ в России. ВНЖ на основе РВПО. РВПО уже получил в Санкт-Петербурге. Являюсь собствеником доли квартиры в Иркутской области. Могу ли я подать документы на получение ВНЖ на основе РВПО в МВД в городе Санкт-Петербурге, а регистрацию по месту жительства оформить в Иркутской области после получения ВНЖ?
, вопрос №4976627, Никонор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могла ли бывшая жена получить в интересах дочери, всю выплату?
Добрый день! Родной брат моего мужа в июне 2024 года подписал контракт. В августе 2024 он находился в Курской области. 6 августа последний раз выходил на связь. Моя свекровь будучи уже достаточно пожилой, в силу психологического состояния отказывается признавать его гибель. Но в военкомате, где он призывался сдавала тест ДНК. Поиски не осуществлялись. Она все еще ждет сына. И вроде как мы все смирились с этой ситуацией. Но вдруг оказывается, что бывшая жена военнослужащего и его дочь (дочь заявитель была) подали в суд о признании умершим. И 2 декабря 2025 года суд признал умершим. Я связалась с бывшей женой, она прислала мне фотографии решения суда, и узнать, подавали ли они на выплаты. Бывшая жена не стала со мной разговаривать. Как поступить в этой ситуации. Мать погибшего тоже имеет право на половину выплаты. Брат решил добиваться справедливости. С чего нам начать? И могла ли бывшая жена получить в интересах дочери, всю выплату?
, вопрос №4975983, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье?
В 2024году подала на банкротство , при написании заявления не указала кредит по которому исковое производство было закрыто , и на тот момент был банк у которого я брала кредит тоже ликвидирован поэтому я даже не смогла получить информацию о том кому именно они передали мой долг в связи с чем я его никаким образом не указала, дале произошло следующее несколько других кредитов в то время когда я подавала заявлениена банкротство, успели объединить в одно сводное производство, но и это еще не все при подачи заявления я не поняла весь смысл необходимости указать все дебетовые счета в банке на которых были аресты, а указала только один счёт и теперь сложилась следующая ситуация меня признали банкротом но арест сняли только с одного счёта который был указан в заявлении, с остальных счетов оресты не сняли при обращении с ходатайствам к приставу отказывают говорят что это арест на основании кредита того который не был указан в заявлении на банкротство, но на сайте судебных приставов написано что этот кредит который не был внесен в заявление о банкротстве закрыт по ст. 47ч. 1п. 7 Что мне теперь делать снимут ли мне когда нибудь арест со счетов? Или нет? И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье ?ст. 47ч. 1п. 7
, вопрос №4975009, Снежана, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации
Добрый день. Купила 24 занятия в школу music clab. Сделка проходила онлайн, договор не подписывала бумажный. Но оформляла кредит ОТП (банк партнер) отходила 5 занятий и поняла что не смогу посещать. Хотела вернуть деньги так как побоялась что занятия сгорят. Но меня уверили (управляющая) на словах. Что занятия закрепляются за мной навсегда и я смогу посещать школу когда смогу в любом городе. Все документы мне скидывали онлайн (сейчас все исчезло в связи с блокировками) Сегодня 05.06.2026 решила пойти на занятие, в записи мне отказали, в базе меня не нашли. Сказали нести им договор но договора у меня не было. Есть только договор с банком. Выписка с БКИ . Могу ли я что-то сделать в данной ситуации. Абонемент на 24 занятия стоил 41000 , отходила я только 5
, вопрос №4974947, Виктория, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли снова заехать в Россию?
Здравствуйте. Меня зовут Аида. Я гражданка Республики Казахстан. Я недавно выехаоа из России. У меня такая ситуация. В прошлом году я попала в реестр и поэтому сделала выезд и заезд в апреле. В июне я уехала домой, приехала через месяц. И в конце сентября опять уехала домой, приехала в середине октября. У меня срок миграционной карты до 10.01.26г получается я просрочила срок на месяц и выехала из России 9 марта. Я не смогла продлить миграционную карту потому что работадатель не дал трудовой договор и не оплатил вовремя зарплату. Получается я заехала в Россию в апреле этого года и через месяц попала в ркл. Ходила в МВД. Там составили протокол о нарушении. Ия оплатила штраф в размере 5000 рублей. Скажите у меня депортация? И могу ли снова заехать в Россию?
, вопрос №4974563, Аида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2023