Я могу обратиться в свою СК за возмещением ущерба от ДТП, если у виновника нет страховки?

Здравствуйте. Моя супруга попала в ДТП, в неё сзади въехал мужчина, в пьяном состоянии и без страховки, его машина оформлена на него. Наша машина в свою очередь застрахована в ВСК, я могу обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Наличие полиса ОСАГО предусматривает страхование ответственности водителя перед другими водителями за причинение ущерба. То есть, страховая компания выплачивает стоимость ущерба ЗА лицо причинившее вред.

В случае, если у лица, причинившего вред ответственность не застрахована — обратиться в свою страховую компанию невозможно.

Вы можете обратиться только к непосредственному причинителю вреда за возмещением ущерба.