Соседи ставят машину перед воротами частного дома и перекрывают въезд

Добрый день, соседи ставят машину перед воротами к частному дому, перекрывая въезд и выезд. Как в правовом поле на них можно повлиять?

, Маргарита, г. Сочи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Маргарита. Судя по вашему вопросу, соседи чинят  препятствие к пользованию общим имуществом.

Ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо направить им письменную претензию. Если они не предпримут мер, подать иск об устранении препятствия к пользованию общим имуществом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

В такой ситуации можно воспользоваться общими нормами статьи 304 Гражданского Кодекса РФ и статьи 60 Земельного Кодекса РФ о праве собственника (в том числе и собственника земельного участка) требовать устранения нарушений его прав на владение и пользование своей собственностью без ограничений такого рода. Возможно, потребуется обращение в суд, если требование к соседям (лучше письменное) не приведёт к желаемому результату.

Всего доброго!

Маргарита!

Всего доброго!