Как я поняла, в каждый период нахождения начинается с начала года?
Добрый день! Я гражданка Казахстана. При расторжении трудового договора (раньше его срока) на основании которого была продлена временная регистрация с 3х месяцев до года аннулируется ли годовая регистрация? Просто в прошлый раз после увольнения я официально устроилась только спустя несколько месяцев и смогла на основании нового договора снова продлить регистрацию на год. Каким образом происходит все это, если, по сути, есть закон, который вроде как говорит о том, что я, после расторжения трудового договора обязана заключить новый в течении 15 дней? Где вообще можно найти точную и более детальную информацию по этому вопросу? И ещё вопрос: как верно исчислять срок пребывания 90/180 по временной регистрации? Я в октябре ездила в Казахстан. По возвращении встала на миграционный учёт, мне сделали регистрацию до начала января. Сейчас возникла сложность с официальным трудоустройством. Если я в январе до конца срока действия регистрации осуществлю выезд-въезд, смогу ли я встать на миграционный учёт и в дальнейшем продлить эту регистрацию по договору на год? Как я поняла, в каждый период нахождения начинается с начала года? Заранее благодарю за ответ.
Дело в том, что Вы пишите
Первичная регистрация (постановка на учет по месту пребывания) осуществляется на срок 90 суток. Если Вас поставили на учет до января, то получается, что до выезда в октябре из РФ Вы пребывали в РФ как иностранный гражданин, на которого распространяется правило 90/180, либо неверно указали месяцы.
Дальше Вы пишите
Здесь явно путаница со сроком постановки на учет: либо до января поставлены на учет, либо в январе миграционный учет еще действует.
В любом случае период пребывания в РФ начинается не с начала года. Правило 90/180 начинает действовать с первого дня въезда в РФ, время пребывания в РФ на основании трудового, гражданско-правового договора в отношении граждан стран-участниц ЕАЭС в данный срок не включается.