В дальнейшем ООО будет перепродавать товар, платит ли ООО НДС при закупке у работающего без НДС ИП?

Если Юридическое лицо (форма собственности "ООО") покупает продукцию с целью перепродажи (Одежда) у Индивидуального предпринимателя без НДС, то в итоге компания с формой собственности "ООО" оплачивает дополнительно НДС?

, Александр Витальевич Латышов, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На какой системе налогообложения находится ООО?

Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Всё зависит от системы налогообложения, на которой находится Ваше ООО. Если вы ранее подавали в налоговую заявление о переходе на «упрощенку» или на иной налоговый спецрежим, то вы не являетесь плательщиком НДС. Если же ваша компания находится на ОСНО, то платить НДС придется при продаже