Нужен ли апостиль этого заявления и где его делать (на Украине или в Москве)?
Имеет ли силу в РФ Заявление о согласии на расторжении брака от супруга подпись которого удостоверена нотариусом Украины?
Супруг гражданин РФ, просто временно там находится.
Может ли представитель мужа по доверенности подать это заявление(доверенность оформлена на Украине)?
, Виктория, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Виктория!
Нет, апостиль не нужен! Украина до сих пор является участницей Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
ст.13
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
Поэтому необходим только перевод на русский язык этого согласия. И нотариально заверить этот перевод на территории РФ.