Как быть, если отказали в возбуждении уголовного дела?

получил из полиции постановление об отказе в возбуждении уголовной ответственности . обжаловать прокурору или в суд =10 дней.

что писать? жалобу или жалобу на постановление или как то иначе?

, николай коробков, г. Пермь
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день Вера, по вашему обращению желаю пояснить следующее:
жалобу на постановление необходимо писать. Жалоба пишется именно на тот документ который вы считаете незаконным или необоснованным.  Исходя из 4 летней практики предлагаю вам сразу обращаться в суд

С уважением, Меш К.А.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Необходимо писать жалобу на постановление об откаже в возбуждении уголовного дела. А уж куда его обжаловать, в суд, либо в прокуратуру — решать Вам. Я, например, большинство таких постановлений обжаловал сразу в суд и всегда успеш

Анжелика Ончукова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Да, вам нужно написать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Можно сначала прокурору, а в случае, если прокурор не удовлетворит жалобу, то в суд.

Можете посмотреть образцы в интернете или обратитесь за помощью к юристу. К жалобе нужно приложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.