8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли племяннице подать на наследство через 15 лет после смерти дяди?

Дядя получил и имел частный дом как собственник в 80-90х годах.Есть старая домовая книга.Землю под домом не приватизировал.Других никаких документов, свидетельств на дом не оформлялись.

Дядя умер, никто в том числе наследники первой очереди(его братья) в наследство не заявляли.Прошло 15 лет, дом разрушился, на его месте пустырь.Есть ли варианты мне как племяннице восстановить права через 15 лет на этот дом-призрак и оформить землю в собственность?

, Оксана, г. Москва

По истечению 9 месяцев после открытия наследства если на него так никто и не претендовал. В таком случае имущество наследует государство, и имущественным объектам присваивается статус выморочного. Государство при этом отказаться от его принятия не вправе.

Жилье и земельные участки, находившиеся в личной собственности, переходят в муниципальную собственность. Имущество другого рода поступает в федеральную собственность.

Формально такую процедуру можно запускать и по истечении 6-мясячного периода, если никто не претендует на наследство, но муниципалитеты предпочитают подождать еще три месяца. Они не желают тратить лишние усилия и средства на оформление, которое может оказаться лишним.

Порядок наследования государством идентичен тому, который предусмотрен для обычных ситуаций. Однако есть одно существенное дополнение: такому наследнику заново открывается 6-месячный срок для вступления в наследство.

После оформления собственности имущество передается налоговой службе, оценивается, продается на официальных торгах, а вырученные деньги перечисляются в бюджет.
Соответственно спустя 15 лет скорее всего «ваше» наследство уже имеет собственника

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Смотрел по кадастровой — межевания не проводилось

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Оксана, да. Вы можете в суде потребовать восстановления срока на вступление в наследство. Однако вам придется доказать уважительность причины пропуска срока подачи заявления на открытие наследства.

0
0
0
0

Здравствуйте! Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление. В исковом заявлении необходимо отразить всех наследников, о которых известно (они будут ответчиками) и указать причину, по которой был пропущен срок. По территориальности суд может быть выбран исходя из последнего места жительства любого из тех, кто уже вступил в наследство (альтернативой может быть место открытия наследства). Если наследство было передано государству при наличии единственного наследника по завещанию (пропустившего срок), ответчиком будет выступать муниципальный орган.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
А то что дом отсутствует фактически, это потом мне затруднит землю получить в собственность? Вдруг, если мэрия узнает об отсутствии дома, например при межевании, или с БТИ выезд будет
Похожие вопросы
Возможно ли без суда оформить наследство в виде земельного участка, прошло уже 6 лет после смерти собственника
Возможно ли без суда оформить наследство в виде земельного участка, прошло уже 6 лет после смерти собственника. Участок ухожен, постоянно на нем выращиваются культурные растения.
, вопрос №4953444, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли работать в территории Российской Федерации после того как подали заявление о банкротстве?
Здравствуйте? Можно ли работать в территории Российской Федерации после того как подали заявление о банкротстве?
, вопрос №4951818, Begimai Musakunova, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дядя умер 2 месяца назад, у него нет наследников первой очереди, папа умер 2 недели назад, и не вступал в наследство не после смерти бабушки с дедушкой, не после смерти дяди(своего родного брата)
Бабушка с дедушкой умерли 4 года назад, папа и дядя не вступили в наследство в течение 6 месяцев, но проживали и были прописаны в квартире, оплачивала частично свет, квартира приватизирована. Дядя умер 2 месяца назад, у него нет наследников первой очереди, папа умер 2 недели назад, и не вступал в наследство не после смерти бабушки с дедушкой, не после смерти дяди(своего родного брата). Имею ли я право на наследование и что делать в такой ситуации
, вопрос №4950329, Ангелина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли прописать родного брата ( 21 год)?
Несовершеннолетний ребёнок прописан по месту проживания отца. Отец умирает. Я мать прописана по другому адресу также с несовершеннолетним ребёнком. Можно ли прописать родного брата ( 21 год)? Родных больше нет.
, вопрос №4950121, Наталья, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право дети на обеспечение жильем после смерти отца?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня недавно умер бывший муж офицер . Выслуга в армии 28 лет, ветеран боевых действий (Сирия). У нас остались 2 детей 10 и 12 лет разнополые. Имеют ли право дети на обеспечение жильем после смерти отца? У меня в собственности есть квартира, дети просто прописаны в ней. Заранее благодарю)
, вопрос №4946639, Татьяна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2019