По истечению 9 месяцев после открытия наследства если на него так никто и не претендовал. В таком случае имущество наследует государство, и имущественным объектам присваивается статус выморочного. Государство при этом отказаться от его принятия не вправе.
Жилье и земельные участки, находившиеся в личной собственности, переходят в муниципальную собственность. Имущество другого рода поступает в федеральную собственность.
Формально такую процедуру можно запускать и по истечении 6-мясячного периода, если никто не претендует на наследство, но муниципалитеты предпочитают подождать еще три месяца. Они не желают тратить лишние усилия и средства на оформление, которое может оказаться лишним.
Порядок наследования государством идентичен тому, который предусмотрен для обычных ситуаций. Однако есть одно существенное дополнение: такому наследнику заново открывается 6-месячный срок для вступления в наследство.
После оформления собственности имущество передается налоговой службе, оценивается, продается на официальных торгах, а вырученные деньги перечисляются в бюджет.
Соответственно спустя 15 лет скорее всего «ваше» наследство уже имеет собственника