Есть ли закон, который четко регламентирует данную ситуацию?
Добрый день! Заранее благодарю за помощь. Ситуация такая:
Я являюсь членом поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». По долгу службы, так сказать, часто приходится обзванивать мед учреждения с элементарным вопросом : «не поступал ли к вам такой-то такой-то». На что порой начинается тягомотина: что, мол, мы юридически не имеем права, пациент вашу фамилию должен указать в доверенности и т.д.». Но пациент может элементарно не мочь написать. Тем более нужен ответ элементарный: поступал с такой фамилией или не поступал! Мы работаем только с официальными заявками на поиск от родных, после обращения в полицию, мы не звоним из любопытства и спрашиваем о незнакомых людях эту информацию. Я не нашла противоречий в законах, как и не смогла найти однозначного подтверждения. Т.е. вроде нужна доверенность, но пациент может ее и не мочь написать, вроде могут официальные представители, но вроде мы и не гос учреждение и не официальные опекуны, но и не просто любопытствующие. Есть закон, который четко регламентирует, можем мы обратиться или нет?