Как составить иск о снятии закрепления жилья за несовершеннолетним?

Здравствуйте, я подала в суд иск о снятии закрепления жилья за несовершеннолетним. Суд оставил иск без движения, указано, что я не изложила суть нарушения моих прав. Как правильно изложить суду, что нарушаются мои права. Я собственник, ребенок усыновлен третьими лицами.

, Юлия, г. Волжск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вообще, согласно ст. 209 ГК РФ, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно, согласно ст. 304 ГК:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если дело не осложнено никаким обстоятельствами, то указывайте, что наличие закрепления затрудняет реализацию права на свободное владение и распоряжение Вашей собственностью.

Конечно, необходимо смотреть и сам иск и определение и при совокупности анализе уже устанавливать, что хочет судья от Вас. Честно говоря, такая формулировка суда больше похожа на банальную отписку. Точнее можно сказать при более предметной изучении.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат за получением более подробной консультацией, а также за составлением любых, в том числе и процессуальных документов.

С уважением, Харитонова В.В.

Юлия
Клиент, г. Волжск
Спасибо, если что позже обращюсь.

Да, конечно, никаких проблем.