Как снять с учёта давно утилизированную а/м при запрете рег.действий? Можно ли аннулировать налоги на неё?
Прошу помочь советом.
В 2013г мой знакомый попросил оформить на меня старый грузовик. Транспортный НАЛОГ за него он давал МНЕ и я ежегодно уплачивал в налоговую. Пользовался а/м он по моей НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности (с правом продажи итп). 3 года назад приставы наложили ЗАПРЕТ рег.действий на эту а/м по моим долгам. А через некоторое время Знакомый УТИЛИЗИРОВАЛ а/м (без документа) и перестал компенсировать мне налог на неё. У меня сложилась патовая ситуация – машина сдана в металлолом, но с учета её не снять из-за запрета рег.действий и налог за неё мне продолжают начислять и он очень большой! При этом документа, что а/м утилизирована нет.
Сейчас истекает срок 3года с момента как а/м утилизирована, хотелось бы попытаться через СУД доказать, что а/м утилизирована, снять её через суд с учёта и либо как то АННУЛИРОВАТЬ налог за эти 3 года, либо взыскать (может чтоб налоговая или приставы взыскали) их со Знакомого – он фактически пользовался и распоряжался ей по нотариальной ген.доверенности.
Как лучше поступить? Чем мотивировать иск? К кому подавать? К Налоговой и ФССП или к Знакомому? Если в суде Знакомый подтвердит, что а/м была утилизирована 3 года назад – можно ли добиться аннулирования начисленных за эти 3 года налогов?
Заранее спасибо всем ответившим!
Я бы Вам посоветовал изначально уточнить ведется ли в отношении Вас исполнительное производство или нет.
Если оно окончено, то в связи с вынесением постановления о его окончании снимаются и наложенные в отношении Вас ограничения.
на это обращает внимание ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»
независимо от того было оно окончено или нет — есть смысл перед обращением в суд обратиться с заявлением в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой (не путайте с утилизацией — это два самостоятельных основания).
Как отмечено в приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
По этому же основанию, если исполнительное производство не окончено Вы можете ходатайствовать перед приставами о снятии наложенных ограничений.
Доказать же утилизацию транспортного средства и снятие автомобиля с учета по данному основанию очень проблематично, поскольку
Без документов ни суд, ни ГИБДД не смогут принять решение о прекращении регистрации.
Также примите к сведению что с 1 января 2020 г. вступает в силу ФЗ
от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
согласно ст. 18 которого снятие с учета, как уже говорил предполагается на основании заявления собственника.