Как узнать, есть ли просрочка в передаче объекта?

Проектный срок сдачи объекта ДДУ 3 кв 2019 г. Объект должен быть сдан не позднее 2 меч от даны разрешения ввода в эксплуатацию. Есть ли просрочка. Акт о приеме квартиры от23.12.19

, zsac, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в ДДУ указан срок передачи объекта — не позднее 2 месяцев с даты получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а срок ввода в эксплуатацию установлен на 3 квартал 2019 г., квартира должна быть передана в период с 01.10.2019 г. по 30.11.2019 г.

Таким образом, если квартира фактически была передана 23.12.2019 г., просрочка в передаче составила 23 дня (с 01.12.2019 г. по 23.12.2019 г.), в связи с чем дольщик имеет право взыскать пени за просрочку передачи квартиры в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены Договора за каждый день просрочки передачи.