1. Вы будете считаться работающим и индексация производится не будет.
2. Специальных льгот не имеется. Налоговый вычет для пенсионеров зависит от того, какие именно расходы он хочет возместить
Это могут быть деньги, израсходованных на свое лечение, ст. 219 НК РФ. Если же это касается возврата части денег, потраченных на приобретение недвижимости, то в налоговый орган нужно заявить об имущественном налоговом вычете (ст. 220 НК РФ). Также на сумму уплаченных страховых взносов можно уменьшить расчет налога при УСН (ст. 346.21 НК РФ).
Добрый день. Моя мама умерла 28 февраля 2026года.Пенсия ей пришла на карту 7марта.Имею ли я право получить ее пенсию.и, я правильно поняла, что эта эта пенсия за февраль. 2026Я тоже на пенсии и проживаю с мамой на одной жилплощади
Работодатель просит перейти на ИП АУСН, нужно определить подводные камни и чем это мне грозит.
Если подробнее: нашел работу на удаленке, прошел собеседование, тесты, после чего HR присылает следующее сообщение - "Дальнейшее оформление включает подписание договора ГПХ с ИП на АУСН.
Трудоустройство происходит по договору ГПХ с ИП. Вы открываете ИП на АУСН.
Слово «ИП» часто пугает — это не то ИП, которое вы, возможно, представляете, здесь всё иначе. АУСН специально создан для тех, кто не хочет возиться с документами:
- Открытие и содержание ИП бесплатно
- Налог всего 8%, без страховых взносов
- Вы НЕ подаете никакие декларации и отчетность"
Я не планировал открывать ИП, тем более по новой экспериментальной форме, которую назвали "АУСН". И у меня вопрос, можно ли без всяких опасений оформлять такой ИП, или же есть некие угрозы?
Добрый день. Заключен договор купли-продажи мебели с ИП, внесена предоплата 60000 через терминал, кассовый и товарный чеки выданы. Договор подписывал продавец. Мебель не поставлена, ИП прекратил деятельность. подали иск в суд о расторжении договора , взыскании неустойки и пр. В это же время продавец подал иск о признании отношений между нею и ип трудовыми ( не были оформлены оказывается, были просто сожителями, он оформил ип, а деятельность вела она). В иске ей отказано. Возбуждено уголовной дело в отношении продавца ( покупателей таких много),.
На судебном заседании судья говорит, чтобы отстали от ип и предъявляли гр. иск в рамках уг.дела к продавцу, т к она будет признана виновной и с неё нужно спрашивать.
Вопрос: почему я должен предъявлять иск к ней, а не к ИП? У нас же договор розничной купли продажи, и не важно, что договор подписывал продавец, ведь подтверждением заключения договора купли продажи является чек, деньги переведены на счет ип, а не на счет продавца.
Адвокат говорит, что в решении суда ( о признании отношений трудовыми) уже указано, что денег ип не брал, ими распоряжался продавец по своему усмотрению, ( карта, счет, эцп -все передал ей, отношения никакого не имеет).
Так ли это??? Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать?
И ещё вопрос: если сейчас суд удовлетворит мой иск, есть ли риск того, что после признания продавца виновной, ип потребует обратно эти деньги с меня?
Недавно умер бывший муж, мне прислали уведомление что уже определена пенсия по потере кормильца моей дочки.
Но я сейчас в декрете , могу ли я подать заявление, что бы пересчитали ей пенсию в связи с этим, что я сейчас не работаю?