Что делать, если требуют выплаты полного долга, хотя часть уже погашена?
Здравствуйте! В 2016 г. Мой муж оформил кредит, по истечению времени оплачивать не смог, передали дело судебным приставам, долг был выставлен 424 т. р. Этот долг стали удерживать из зарплаты в размере 50 процентов. Сумма стала до гашения долга 299 т. р. Муж меняет работу, удержания следовательно прекращаются. Спустя пол года этот же пристав по тому же исполнительному листу снова выставляет долг в размере 424 т. р,.Скажите, что делать в этой ситуации? Ведь опять будут удерживать эту сумму с зп! А то, что уже выплатили уже не в счет что-ли? Каким образом можно решить этот вопрос, ведь так может продолжаться до бесконечности
Здравствуйте, Галина, посетите официальный сайт ФССП, введите в строку поиска данные супруга и ознакомьтесь с перечнем его исполнительных производств. Могу предположить, что действовавшее изначально производство было окончено по факту увольнения вашего супруга, и возбуждено повторно после предъявления взыскателем по истечению 6 месяцев. Очень часто бывает, что появляется подобная ошибка в делопроизводстве и сумма остается изначальной, без учета удержаний. Для того чтобы урегулировать этот вопрос, обратитесь к судебному приставу, для большей убедительности можете получить копию первого постановления об окончании, там будут перечислены все платежи.
Добрый день.
Бывший работодатель должен был не позднее дня, следующего за днем увольнения вернуть судебному приставу-исполнителю копию исполнительного документа с указанием частично взысканной суммы (ч. 4.1. ст. 98 ФЗ об исполнительном производстве").
Вам необходимо обратиться к бывшему работодателю и узнать направлял ли он судебному приставу-исполнителю информацию о взысканной сумме по исполнительному листу. Если нет, в Ваших интересах получить у бывшего работодателя документы, подтверждающие частичное исполнение, и передать их судебному приставу-исполнителю.
В соответствии с ч. 5 ст. 98 ФЗ об исполнительном производстве о новом месте работы должник-гражданин сам обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю. Это позволяет избежать лишних ошибок и недоразумений.