Что делать, если приставы не взыскивают алименты у бывшего мужа?

Здравствуйте, бывший муж уже 6 лет не платит алименты 700000 должен, а судебные приставы говорят достали ходить и нам вообще некогда его искать, что мне делать?

, Венера Гафиева, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Венера!

Таких ответов от пристава быть не должно — это их работа. Если они действительно бездействуют, надо помнить, что по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 бездействие судебного пристава можно обжаловать в порядке подчинённости либо в суд, а должника можно привлечь и к административной ответственности, и к уголовной, при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Венера!

Что значит «некогда его искать»? Это входит в их  прямые служебные обязанности.

Рекомендовал бы Вас сделать следующее:

1) Подать приставу письменное ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства,

2) Подать приставу письменное ходатайство о вынесении им (приставом) постановления о расчете задолженности по оплате алиментов и порядке их определения,

3) Направить приставу письменное ходатайство об объявлении исполнительного розыска должника — алиментщика и заведении дела исполнительного розыска должника — приставом по розыску (как я понял, должник скрывается),

4) Подать приставу письменное ходатайство о привлечении должника к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей

С приставом нужно разговаривать только один раз. Не понимает если, то после этого — общение должно быть продолжено, исключительно, в форме переписки.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изначально вам стоит получить от пристава ответ на запрос о ходе исполнительного производства, где должны быть перечислены все произведенные действия. Оформите данный запрос электронно через сайт Госуслуги, в таком случае ответ будет контролировать Управление.

Основные меры принудительного исполнения, перечисленные в ст. 68 ФЗ №229 должны быть осуществлены приставом.

При необходимости вы можете подать заявление о возбуждении исполнительского розыска должника и его имущества.

Если действия пристава не соответствуют положениям закона, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности старшему судебному приставу.