Как привлечь виновника к ответственности и взыскать с него ущерб?

7 декабря приозошло ДТП с участием 3 автомобилей . Виновник ДТП курсант десантного училища , управлял автомобилем без страхового полиса , сначала скрылся с места ДТП , потом вернулся . Его отчислили из военного учереждения , и отправили на срочную службу , в итоге я остался без машины и с кредитом . Как привлечь виновника к ответственности , и взыскать с него маральный и материальный ущерб ?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, поскольку у него отсутствовал полис ОСАГО все претензии придется к нему предъявлять ГК РФ ст. 1064, если в армию отправили, ждите возвращения, срок исковой давности 3 года ГК РФ ст.196.