Как можно решить вопросы при дележе наследства?

Я и мать были прописаны (без права на долю) в квартире бабушки, где она была собственником. Мать давно имеет собственную семью повторно выйдя замуж и проживая в другой квартире, в то время как последние годы я проживала с бабушкой. Недавно она скончалась. Кто имеет право на наследство если я нигде более не прописана, а мать еще имеет собственность?

, Алена, г. Москва
Вадим Лаврик
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Алена!

Если Ваша бабушка не оставила завещание, то наследование будет происходить по закону.

Согласно действующего законодательства Ваша мама  является наследником первой очереди.

Часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В указанном случаи Вы не наследует. Если отсутствуют иные наследники первой очереди, то всё наследство достанется Вашей матери. Не имеет значение есть ли в её собственности  другая недвижимость.

С уважением, партнёр «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Лаврик Вадим Дмитриевич.