Как определяется срок исковой давности в отношении кредита?

Здравствуйте! Какой срок исковой давности у кредита с графиком платежей?Был суд и судья при не явке истца сказал что срок давности считает с момента последнего платежа по графику....я возразил и он перенес заседание дабы выслушать истца. Что делать?

, алексей зенков, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Для проведения вычислений Вам нужно знать следующее:

1) расчет срока исковой давности (СИД) по повременным платежам (как в Вашем случае, по графику), исчисляется по каждому такому периодическому платежу. Срок СИД, в данном случае, общий, то есть составляет 3 года.

2) истечение срока СИД по основному обязательству (в Вашем случае, это возврат «тела» займа, кредита), влечет за собой последствия, выражающиеся в том, что, в этом случае, истекает СИД и по дополнительным обязательствам (договорные %, % по ст. 395 ГК РФ, неустойка и т.п.)

алексей зенков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На последнем заседании на которое не явилась сторона банка вот уже в третий раз судья заявил что не может определить срок исчесления пропуска срока без стороны банка.он настаивал на срок с момента окончания договора

Предложение № 2 пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24.…

 Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Оплата по графику платежей осуществляется повременными (периодическими, то есть 1 раз в месяц) платежами. Это — по обычному кредиту. По кредиту, с применением карты, срок СИД, рассчитывается по — иному.