Придется ли вернуть долг 5-летней давности, если приставы ничего не требуют от меня?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, взял кредит чуть больше 5 лет назад, первые полгода платил, после начались финансовые трудности. Банк подал в суд. Долг перешёл к приставам (тоже давно). Но ни кто ни чего мне не говорит по поводу возвращения долга. На сайте фссп долг висит. Но ни кто не звонит и ни чего не говорит. Расскажите, что будет дальше? Долг спишут или его всё равно придётся вернуть?

, Alexander, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У открытого у пристава ИП срока давности нет, поэтому могут взыскать в любой момент.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург
На сайте фссп долг висит. Но ни кто не звонит и ни чего не говорит.

Alexander

Возможно несколько вариантов…

  1. Долг так и будет висеть… хоть 100 лет, коллега верно отметила, что какого-то предельного срока ИП нет (2хмесячный срок, указанный в ФЗ «Об исполнительным производстве» не является пресекательным и т.д. и т.п.). При этом в отношении Вас могут применяться меры принудительного исполнения, исполнительные действия (арест имущества / запрет рег. действий, списание остатков д/с с карт и счетов, ограничение выезда за рубеж и тд). Видимо, сейчас взыскатель не сильно докучает приставу, поэтому он и не шевелится… у него и без Вас работы достаточно)
  2. Пристав вправе прекратить производство «актом». Это значит, что в один прекрасный день СПИ может установить, что имущества у вас в общем-то нет и не предвидится. Тогда он составляет акт о невозможности взыскания и возвращает исполнительный лист взыскателю. Через полгода взыскатель сможет предъявить лист повторно. При этом следует заметить, что срок на предъявление листа есть! то есть, если взыскатель годами не будет его повторно предъявлять, то он утратит это право. Но до этого еще далеко

3. Всякие маловероятные варианты типа «взыскатель умрет / ликвидируется» и т.п.
возможно, банк продал долг коллекторам, а у них руки не дошли до сих пор до вас. Чтобы вступить в права им надо осуществить процессуальную замену в рамках исполнительного производства, которая производится на основании судебного акта (то есть необходимо обращаться в суд). Возможно, у них нет документов подтверждающих… но это всё в отсутствии конкретики лишь фантазии.

Если хотите попробовать как-то решить данную ситуацию, пожалуйста, напишите в личку, я дам вам ценный совет (основанный на успешной практике).