Что лучше выбрать при обвинении по ст 158 ч 1: примирение или судебный штраф?
Прохожу по 158 ч1 . 2м потерпевшим выплатил деньги. Те готовы к примирению, претензий не имеют . Дознаватель говорит, что суд будет в любом случае и нужно выбрать один из 2 вариантов:
1. Закрывать уголовное дело по примирению сторон .
2. Закрывать уголовное дело по штрафу- 10т. Я должен перечислить на благотворительность и + в суде будет штраф 20-25 тыс(с ее слов)
Что лучше выбрать . Я так понимаю что оба варианта одинаковы , но второй выгоднее государству . Хотя дознаватель утверждает что и для меня лучше выплатить штраф потому что так я якобы буду чище перед законом , т к при примирении будет фиксироваться что я привлекался , а при штрафе нет.
Какой вариант выбрать чтобы быть более чистым перед законом после всего этого.