Как исключить мои свидетельские показания из дела, если они отображены неверно?

Добрый день,вчера вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу , где я не работаю уже 8 месяц и почти не чего не понимаю,то что помню рассказал, следователь напечатал и дпоказанияал мне на подпись только там было совсем другое,я не хотел подписывать но он сказал что если не подпишусь то по 308 заведёт на меня дело и отправит в камеру, я подписал, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать дальше чтобы исключить мои показания, если можно подробнее ?

, Станислав, г. Саратов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Станислав, здравствуйте.

Чтобы проконсультировать Вас подробно, нужно знать, какие именно показания Вы дали. В первую очередь нужно оценить, не могут ли они стать основанием для предъявления обвинения Вам. Чтобы исключить в таких ситуациях давление со стороны следственных органов, лучше любые показания давать в присутствии адвоката.

ч. 5 ст. 189 УПК РФ

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля.

Часть 8 ст. 56 УПК РФ предусматривает уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Поэтому изменять уже данные показания нужно с осторожностью, после предварительной консультации с адвокатом и с учетом содержания Ваших показаний и материалов дела.

Станислав
Клиент, г. Саратов
да там присутствует само оговор, мне советовали написать в прокуратуру о даче заведомо ложных показаниях так как я ещё свидетель и досудебное расследование,307 если свидетель добровольно признался о ложных показаний?

Вы правы, согласно примечанию к ст. 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Алексей Малышкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Исключить вы теперь показания никак не сможете, вы их сможете поменять. Но если вы были допрошены именно как свидетель, то вам беспокоиться вовсе нечего. Вы можете использовать 2 позиции: 1) активная, т.е написать жалобу в прокуратуру и сказать, что показания были получены под угрозами и вас передопросят и 2) вторая позиция пассивная, то есть ждать вызова в суд если он ещё будет, и там дать любые другие показания, пояснив что ранее данные мной показания были получены под психическим воздействием или просто сказать, что вы заблуждались из за длительного времени прошедшего с момента происшествия и с вас возьмут другие показания.

Станислав
Клиент, г. Саратов
только если с меня не сделают до судебного разбирательства с свидетеля в подозреваемого, соучастника, я правильно вас понял?
Станислав
Клиент, г. Саратов
имея ввиду (2) пассивный