Можно ли через суд обязать соседей изменить расположение гаража?
Добрый вечер! Соседи поставили на границе с нашим участком железный гараж. Все границы и правила установки они соблюли, но гараж в зимний период создает препятствие нам, чтобы добраться до нашего дома. Дело в том, что его задувает снегом и он создает обдуваемое препятствие для снега и снег от гаража двумя валами заметает нам дорогу к дому. Если в обычном месте заметает по-колено, то от гаража заметает по грудь. Заметает нашу придомовую территорию. А у нас ребенок-инвалид. И так наметает около 40 метров. Убирать такие перемёты довольно трудозатратно и долго, а нам нужно и на работу и в школу с детьми выходить. Соседи говорят, что это их территория и они где хотят, там и ставят гараж и уберут его только по решению суда. Подскажите, стоит ли такие дела решать в суде, если соседи категорически отказываются что-либо менять.
Здравствуйте, Татьяна!
Подскажите, стоит ли такие дела решать в суде, если соседи категорически отказываются что-либо менять.
Татьяна
Если спор не разрешается миром, приходится его решать в суде. Отношений с соседями это не улучшает, как вы понимаете. Вам нужно объяснить соседям, что есть такое понятие как сервитут. Его смысл разъясняется в статье 274 ГК РФ — найдите и прочитайте её в интернете. Если говорить коротко, то смысл сервитута в том, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Вы покажите эту норму закона соседям и попытайтесь договориться с ними о том, чтобы они обеспечили вашему ребёнку возможность прохождения через их участок без описанных вами препятствий. Если толку не будет — тогда судитесь. Но суды у нас тянутся долго, к тому времени может растаять снег, и проблема возобновится к следующей зиме.
Спасибо за ответ! Но пройти через их участок невозможно, т.к. их участок в стороне от дороги. Мы можем пройти до дороги только по нашему участку, а соседи поставили гараж на пути от нашего дома до дороги вдоль своего забора. А заметает наш участок.
А вы уверены, что они соблюли расстояние от своего гаража и до своего забора (или границы своего участка)? Узнайте в администрации района в соответствующем отделе, где должен находиться гараж, прямо нарисуйте схему, как всё расположено, и узнайте как должно быть. Если нарушение есть, тогда нужно судиться за перенос гаража.