Как отказаться от услуг по вывозу мусора?

Проживаю в поселке сельского типа. Утилизацию бытовых отходов произвожу самостоятельно. а именно - бутылки ПЭТ , полиэтилен, стрейч пленку, ПЭ канистры собираю в мешки для мусора и сдаю в приемный пункт в соседнем поселке . Там же принимают стекло и стеклотару, либо как тару, либо как бой стекла (принимают все). Там же принимают бумагу и картон. Бытовой металлолом (в том числе консервные банки, крышки, замененные запчасти авто и т.д ) сдаю в пункт приема металлолома. За все эти отходы платят деньги, пусть и не большие, мне , а не я. Пищевые отходы утилизирую в компостную яму и после перегнивания использую как удобрение на огороде. Отходы древесины и мелкого горючего мусора , не принимаемого в пунктах ( кассеты от яиц, картонные лоточки от мясных изделий и т.п.) использую для розжига в печи длительного горения в теплице. Мусор в поселке вывозит на свалку региональный оператор, при этом в поселке нет ни одного мусорного контейнера, Раз в неделю по понедельникам с утра проезжает мусоровоз и жители к этому времени выносят на дорогу пакеты и мешки с мусором, а рабочие подбирают их и грузят в мусоровоз. Ежемесячно приходит квитанция об оплате за вывоз мусора. Ни разу по ним не платил. Пришло притензионное письмо от оператора . Следующим этапом конечно будет судебный иск о взыскании долга. Можно ли законно отказаться в моем случае от услуг оператора, от уплаты долга за не оказанные услуги и, если можно, то как ? А вообще массовое закапывание мусора считаю преступным , т.к. вся эта разлагающаяся дрянь идет прямиком в подземные воды. И что будут пить наши дети и внуки - большой вопрос. Поэтому просто не хочу участвовать в этом убийстве нашей планеты. Заранее благодарю за ответ.

, Виктор, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Отказ от этого договора не предусмотрен законодательством

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

ст.24.7

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

По законодательству, теперь только региональный оператор имеет право предоставлять услуги по вывозу мусора.

Если нет контейнеров, в Вашей ситуации можно только обратиться с жалобой в отдел Росприроднадзора. И также с жалобой в Росприроднадзор, если по факту эти услуги не оказывались. Это единственный вариант в данной ситуации.

Теперь по поводу долга, если машина приезжает и забирает мусор, то фактически оператор оказывает услуги по вывозу мусора-поэтому нет законных способов не платить. Только если Росприроднадзор найдёт нарушения в деятельности оператора, он обяжет его их устранить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор. Отказаться нельзя.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ

 «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.4. Собственники твердых коммунальных отходов обязанызаключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

ТИПОВОЙ ДОГОВОР на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Раз в неделю по понедельникам с утра проезжает мусоровоз и жители к этому времени выносят на дорогу пакеты и мешки с мусором, а рабочие подбирают их и грузят в мусоровоз.

Такой сбор мусора допустим по закону в тех местах где по тем или иным причинам до сих пор не установлены контейнеры и площадки для них.

Так называемый «мешковой» сбор.

Если в Вашем случае речь идет о Самарской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2018 года N 449

Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельного накопления, на территории Самарской области

6. Порядок накопления ТКО децентрализованным способом

6.1. Децентрализованный способ накопления ТКО применяется на территориях индивидуальной жилой застройки, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ в случае отсутствия специально обустроенной контейнерной площадки.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом не имеет значения пользовались ли Вы услугой фактически или нет, был мусор или нет, Вам услугу предоставляют а Ваше право пользоваться ею или не пользоваться, т.е. за то что услуга предоставляется оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства.

Лично я считаю что это неправомерно, но учитывая уже формирующуюся судебную практику по таким спорам, не видно чтобы суды были на стороне потребителей.

Вот пример решения суда когда в доме вообще никто не был зарегистрирован и не проживал.

Решение суда по ссылке:

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019
… стали присылать на его имя счета-квитанции на оплату за коммунальные услуги. Истец обращался к ответчику с заявлением на заключение договора и перерасчета за коммунальные услуги, однако, получал отказ по неизвестной мотивации. По указанному выше адресу никто не прописан и не проживает…

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. платить придется, или взыщут в судебном порядке.