Может ли ребенок 15-ти лет пересечь границу Россия-Украина самостоятельно?
Может ли ребенок 15-ти лет пересечь границу между Россиией и Украиной без сопровождения родителей ,если у ребенка Украинский паспорт
, Екатерина, г. Ногинск
Юлия Медведева
Добрый день.
Ребенок может пересекать границу без сопровождения совершеннолетних граждан, однако обоим родителям необходимо сделать у нотариуса согласие на поездки несовершеннолетнего в Украину с возвращением в Российскую Федерацию (если он отсюда туда едет).
Согласие могут дать два родителя одновременно (так будет дешевле), либо каждый родитель по отдельности. Делать согласие у нотариуса соответственно.