Какова ответственность за присутствие в нижнем белье или голыми в коммуналке?

Двушка, у каждого владельца по комнате.

Мы с женой живем.

Жене около 40, красивая и стройная.

Совладелец свою сдает. Семья алкашей из трех человек.

Мамашка 43 года - стервозная истеричная сарделька.

Муж 33-35 лет, отчим. Сын 20 лет

Оккупировали кухню на 7 х 24 в неделю.

Навязывают свое присутствие. В виде: если кухня НАКОНЕЦ-ТО!!! свободна, и мы с женой выходим на кухню или в туалет, и при этом стоит загреметь или шаги наши были ими услышаны, обязательно, не сразу а, через промежуток времени "достаточный, чтобы раздеться", кто-нибудь появляется на кухне.

Мамашка всегда одетая. Мужики всегда только в одной части одежды, формально призванной скрывать гениталии, но на самом деле таковой не являющейся.

И иногда не в виде хвостика/хобота. А наоборот.

Днем могут шастать по коридору туда-сюда между их комнатой и ванной.

И это независимо от степени опьянения, по шкале от "трезвости" до невменяемости.

Мои замечания и требования одеться были не только проигнорированы, но и вызвали бурную агрессивную негативную реакцию. Как впрочем на любую другую тему.

Я расцениваю это как сексуальное домогательство к моей жене.

Это абсолютно я категорически уверен РЕАЛЬНАЯ угроза.

Факт: недавно хотели мне "навалять".

Первая попытка не удалась. Я удрал на улицу. Искали не нашли.

Пояснение:

Патрульные так не приехали. Я вызывал по 102 с чужих телефонов раза 4,

умолял жильцов и прохожихъ набрать 102. Вызывали, набирали. это еще несколько раз- адрес один и тот же.

Диспетчер была строга. и каждый раз говорила - вызов передан ждите.

Жду в трусах и майке. На улице не лето.

Зато приехали бойцы Росгвардии. В бронежелетах, в шлемах, с оружием.

Я к ним "Дорогие родные слава богу"

Они - выяснили в чем дело.

Сказали - нет. Мы не поэтому поводу. Женщина позвонила - через окно видела - тут кто-то голый бегает, пристает к прохожим Так что мужчина возвращайтесь к себе и ждите наряд как обещано.

Не отвлекайте.

Я ушел.

Но, позже Росгвардия решила что раз реального голого нет, то сойду и я

Футболка, пляжные шорты\трусы = голый.

------------------------------------------------

Потом соседи очень рассердились на мой вызов полиции.

Предлагали мне выйти к ним в коридор, так как предыдущий "разговор" у них не получился.

Так как мы заперлись на замок.

Начали ломиться. к нам. Пытались выбить дверь.

Нас спас приехавший патруль.

Так вот к привычным угрозам "я тебя ..выходи поговорим, .размажу, урою, вас не найдут, и т.д."

Добавились новые от Мужа адресованные моей жене - выходи сюда я тебя вы..

(изнасилование). Упорно , раз 5, настаивал. Не вышла,

Добавил еще - все равно тебя прищучу...рано или поздно будешь одна дома.

Для иллюстрации: Угрожали нас сжечь.

Я думал как будут жечь, и как избежать.

Тряпки есть , вода есть (мы набираем запас).

Прикинул сможем ли мы уйти ? Через дверь? Через окно ?

Как дать знать соседям, прохожим что тут пожар?

и так далее.

Но надеялся что они просто не могли придумать новую угрозу, потому что все что уже было уже повторено многократно.

Но я так думал пока они проламывали дверь.

Оказалось нет. Наша дверь открывается наружу. И в ту ночь.

И в течение еще 3-4 суток мы находили дверь подпертой снаружи разными вещами. Каждый раз, разблокируем,разложим все по местам, так снова и снова баррикадировали.

Мы боимся. Очень. На меня уже они нападали. По лицу получил.

Что у трезвого на уме, у пьяного на языке, и в действии.

Какие меры можно принять ?

1) чтобы выселить не основании угрозы жизни, здоровью

2) чтобы перестали шляться голыми.

Простите за сбивчивый текст не к месту.

Я просто не знаю что делать, и боюсь того что будет дальше.

, Лукас, г. Москва
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

1. если они являются собственниками то выселить не получится.

2. чтобы они перестали ходить голыми, вызовите пару раз полицию и составьте на них заявление.

Лукас
Клиент, г. Москва

Собственниками не являются. Снимают комнату.

А если формально «в трусах»? Могу вызвать полицию?

И что сказать при вызове? Какая формулировка?

в этом случае, зафиксируйте все на камеру, видео и фото, предоставьте арендодателю и сообщите арендодателю, что они нарушают ваши права.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, все угрозы, проявления хулиганского поведения арендаторов, адресованные в ваш адрес, желательно зафиксировать на фото- и видео и сообщить в местный отдел полиции и участковому с требованием о привлечении ваших соседей к административной ответственности "Статья 20.1КоАП РФ. Мелкое хулиганство:1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток."

Во-вторых, подобное неблагопристойное поведение соседей необходимо Вам обсудить с собственником комнаты и потребовать от него их выселить.

В-третьих, вы вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием о выселение указанных граждан при условии, если Вы (Ваша супруга), как собственники второй комнаты, не давала согласие второму собственнику передавать комнату в коммунальной квартиру в пользование третьим лицам.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.
В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерациивладение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Поэтому, если Вы согласие на заселение «нежеланных» жильцов не давали, можете выселить их через суд.