В течение скольки лет гасится судимость?

В течение скольки лет гасится судимость.

Статья 158 ч 3 УК РФ

, Васек, г. Уфа
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Когда судимость погашается по УК РФ

Это происходит в двух случаях:

истечение установленного периода времени после отбытия наказания;
окончание установленного испытательного срока.
Погашение судимости ст. 86 УК РФ установлено для разных случаев:

условно осужденным — с момента окончания испытательного срока;
осужденным к более мягкому наказанию, чем лишение свободы, — спустя 1 год после того, как наказание было исполнено или отбыто;
гражданам, которые совершили преступления средней или небольшой тяжести (тяжесть определяется в соответствии с нормами законодательства РФ), — спустя 3 года после окончания отбывания наказания;
лицам, совершившим тяжкие проступки, — спустя 8 лет;
особо тяжкие — спустя 10 лет.
Для несовершеннолетних (по УК РФ это граждане до 18 лет) предусмотрены несколько иные правила, сроки для них сокращены. Таким образом, погашение судимости несовершеннолетними происходит раньше. Логично, ведь законодатель исходит из идеи более лояльного отношения к этой категории лиц.

У Вас тяжкое — 8 лет

Здравствуйте!

Когда судимость погашается по УК РФ

Это происходит в двух случаях:

особо тяжкие — спустя 10 лет.

У Вас тяжкое — 8 лет