В какой суд мне подать заявление на развод?
Хочу развестись с мужем. Есть ребёнок несовершеннолетний. Он живет в другом городе. В какой суд мне подать заявление на развод?
, Гульнур Азналина, г. Стерлитамак
Ольга Шевченко
Здравствуйте
Можно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика или же по своему месту жительства. На ваш выбор
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
А если место проживание и место регистрации разные, все равно равно в районный суд?