Нужно ли согласие отца ребёнка на выезд на вид на жительство в Азербайджан?
Нужно ли согласие отца ребёнка на выезд на вид на жительство в Азербайджан, если ребёнок гражданин РФ... У матери есть вид на жительство в азербайджане.
Здравствуйте,
С позиций российского законодательства, если ребенок живет в России, этот вопрос решается по правилам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Если вы вывезете ребенка без согласия отца, это может рассматриваться как международное похищение ребенка и злоупотребление родительскими правами. Однако соглашения между Россией и Азербайджаном в рамках Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года) нет, поэтому вернуть ребенка в Россию будет проблематично.
Нужно ли согласие отца для легализации ребенка в Азербайджане — это вопрос к азербайджанским юристам.
С уважением, Андрей Козырев