Можно ли военному пенсионеру получать пенсию по выслуге лет и по инвалидности?

получать 2 пенсии военному пенсионеру 1 по выслуге лет 2 по инвалидности по болезни полученной во время службы.возможно ли??

, олег, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выплата двух пенсий одновременно

Отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. Право на одновременное получение двух пенсий имеют:

— граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

— участники Великой Отечественной войны, указанные в пп. «а»«ж» и «и» пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах»;

— граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме этого, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.