Возможно ли лишение родительских прав гражданина Италии?

Здравствуйте! не подскажете, можно ли лишить родительских прав отца, гражданина Италии, если он не проживает на территории РФ и брак между матерью и отцом не был заключен? Ребенку нужно оформить документы (паспорт гражданина Италии), но без подписей обоих родителей этого сделать невозможно. Отец не отвечает на запросы консульства.

, Маммоли Алессандро, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что не состояли в браке, а отцовство установлено? Вам известен адрес отца ребенка? Возможно обращение в суд на территории России с исковым заявлением о лишении родительских прав. Есть два варианта — обращение в суд по части 1 статьи 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Либо второй вариант — применить часть 3 той же статьи:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Во втором случае вам нужен иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов, либо о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Такие дела рассматривают районные суды.

Однако процесс вас ожидает сложный и долгий, возникает проблема уведомления второй стороны и необходимость перевода всех имеющихся документов.

С уважением, Андрей Козырев