Здравствуйте!
Согласно ст. 2 закона «о статусе военнослужащих» социальные гарантии, которые предусмотрены этим законом устанавливаются и для членов семей военнослужащих, в том числе уволенных, включая право на получение жилья от государства по основаниям, предусмотренным ст. 15.
В соответствии с указанной статьей, к членам семьи военнослужащего относятся:
супруг; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.
В соответствии со ст. 15 этого закона, получить квартиру от государства имеют право лишь военнослужащие — граждане, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями ипризнанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, 1) по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, 2) а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.
Если Вы с бывшим супругом и дочерью ранее были призананы нуждающимися в улулчшении, то необходимо иметь в виду следующее.
Поскольку брак у Вас расторгнут, право на жилье Вы утрачиваете, поскольку не являетесь членом семьи военнослужащего, однако, такое право не утрачивается детьми, указанными в ст. 2 (привел выше).
Дочь, при условии, что она относится к указанным категория детей, может быть обеспечена жильем.
Прикладываю судебное решение как пример по указанному выше случаю.
Если же не относится, то, в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 ноября 2011г. № 2050, Вы и дочь могут получить сертификат на жилье, если являетесь лицами, подлежащими выселению из служебной квартиры в военном городке — пп. б п. 2 приложения к указанному приказу.
Я вам рекомендую ознакомиться с перечнем закрытых военных городков. Если вашего городка в этом перечне нет, то и вопрос о применении к вам вышеуказанного приказа от 8 ноября 2011 г. N 2050 об отселении из военных городков закрывается. Если ваш военный городок утратил статус закрытого военного городка, у вас отсутствует право на осуществление переселения из закрытого военного городка путем получения государственного жилищного сертификата.
Нет вы всё-таки имеете право на получение ГЖС. Так в соответствии с подпунктом «г» пункта 7 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся
в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных
условий в избранном постоянном месте жительства» (далее — Правила) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках является
самостоятельным основанием признания граждан, указанных в п.6 Правил нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий
в избранном месте жительства.
Так что, если ваш городок входит в перечень — обращайтесь за получением ГЖС. А если вам откажут — смело в суд.
Если я вам помог поставьте +