Могут ли биологического отца заставить платить алименты, если сейчас указан отцом неродной человек?

Девушка сделала отцом ребенка не биологического ,чтобы только не посадили в тюрьму ,теперь он хочет отказаться от отцовства ,могут ли биологического отца заставить платить алименты ?

, Николай, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этот мужчина просто может оспорить свое отцовство через суд, через генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ. Автоматически алименты с биологического отца не взыщутся.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай,

Могут, если мать заявит такой иск. Для этого нужно в судебном порядке (через районный суд) оспаривать/устанавливать отцовство. В суд обратиться может мать, лицо, записанное отцом, и биологический отец. Но нужно учитывать пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Андрей Козырев