Вступление в наследство

Здравствуйте,меня зовут Максим, подскажите пожалуйста что делать. Завтра истекает 6 месяцев со дня смерти моего отца. Завещание он не составил. В наследство вступаем я и моя старшая сестра. Завтра нам выдают свидетельство о праве на наследство, в котором будет указано что мы оба наследники. В наследуемое имущество входит: 1/2 доля квартиры, машина и земельный участок. Мы с сестрой договорились что она забирает себе земельный участок, а мне переходит 1/2 квартиры и машина. У нотариуса мы отказатся сразу в пользу друг друга не можем. Как же нам тогда дальше действовать что бы оформить документы? Что бы я получил свою часть наследства, а она земельный участок!

, Максим, г. Волгоград
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст.1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

То есть, Вы имеете право отказаться от наследства в течении установленного срока . При этом, Вы имеете право отказаться в пользу друг друга.

Однако если Вы завтра получите свидетельство о наследстве, то ВЫ сможете заключить Договор мены или Дарения. После чего Вам следует зарегистрировать свое право собственности.

Смогу оказать услугу по составлению ДОговора дарения, а также проконсультировать по вопросу регистрации сделки.

С уважением Ф. Тамара