Надо мне отдавать подаренную деталь обратно или нет?
Здравствуйте, мой друг подарил мне деталь для самокате, а сейчас из за нашей с ним ссоры требует ее назад, хотя договора о возможном возврате не было
Надо мне отдавать деталь обратно или нет?
, Андрей, г. Екатеринбург
Василий Харчевников
Здравствуйте, Андрей. В рассматриваемом случае думаю возврат не должен быть в силу требований статьи 579. «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
На основании изложенного, если переданное является обычным подарком небольшой стоимости, то отказ или отмена дарения невозможны